Vkontakte
Email

«Афиша» начинает публиковать серию материалов о состоянии русского рэпа — самой популярной молодежной музыки в России на сегодняшний день. В первом выпуске — предыстория: прошлое и настоящее тех, кто готовил почву для нынешнего хип-хоп-бума в 90-х и начале 2000-х.

Мистер Малой

Тогда: Тинейджер в черных очках, автор одного из первых русских рэп-хитов «Буду пагибать малодым» (1992; Малому тогда было 13 лет), лауреат фестиваля «Поколение-94»; еще один наглядный пример творческой свободы, царившей в поп-музыке девяностых.

Сейчас: Слава, деньги и женщины пришли к Малому в подростковом возрасте — и закономерно печально сказались на его судьбе и здоровье: у рэпера были проблемы с наркотиками, от которых он долго лечился; печальная история его падения изложена от первого лица в книге Ильи Стогова «Грешники». Впоследствии записывал дикий абсурдистский хип-хоп с группой «Пьянству бойс», работал арт-директором клуба «Грибоедов» и в других петербургских заведениях, проводил странные мероприятия вроде рэп-баттла партии «Справедливая Россия». Последнее нашумевшее сочинение Малого — прошлогодний трек «Дельтаплан», шизофренический парафраз диско-хита Валерия Леонтьева вроде как в поддержку Путина: «Лучше стерх на дельтаплане, чем полный песец; лучше мамонт в телевизоре, чем хомячки на болоте».

Текст: Николай Редькин (rap.ru)